Поиск по этому блогу

Техника вышивки крестом.

Каждая рукодельница выбирает ту технику вышивки, которая кажется ей более удобной. Давайте рассмотрим основные техники вышивания крестом.

Простой крест.

Из названия этой техники вышивки видно, что это самый простой из счетных швов. Обучение вышиванию крестом нужно начинать с этой техники. Простой крест – это когда два стежка наклонены в противоположные стороны и перекинуты один через другой. Этот крест вышиваем в два этапа. Из нижнего левого угла протягиваем нитку в верхний правый угол. Второй этап – из нижнего правого угла нитку протягиваем в верхний левый. Игла должна входить и выходить через одно и то же отверстие для того, чтобы крестики были ровными.

Двусторонний крест.

Двухсторонний крест необходимо выполнять на пяльцах. Шов тогда будет ровным. Первый этап – необходимо проложить шов с права на лево. Вводим иглу в ткань, конец нити незакрепляем. Строчку продолжаем до нужной длины. Второй этап – стежки выполняем с лева на право. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы не перепутать направление движения иглы. Вышиваем весь ряд. Последний стежок первого ряда будет началом второго ряда.

Двухсторонний итальянский крест.

Его еще иногда называют стрельчатым. Двусторонний итальянский крест состоит из косых крестов. Косые кресты разграничены вертикальными и горизонтальными стежками. По типу простого креста выполняем оба стежка самого крестика. Наклон в одну и ту же сторону. Вышивают итальянский крест в два этапа. Сначала в одну сторону. Потом в другую сторону. Вводим нить и первый стежок делаем с права на лево на лицевой стороне. Далее на изнанке делаем косой стежок слева на право. Следующий шаг это вертикальный стежок на лицевой стороне. Далее выполняем двухсторонний горизонтальный стежок под крестом. Действия повторяются с первого этапа. Последний этап – это движение иглы в обратную сторону. Мы вышиваем вторую перекладину крестика а тк же вертикальные стежки. Они отделяют кресты друг от друга. Когда выполняем вторую линию, горизонтальные стежки под крестиками первого ряда будут над крестиками следующего ряда. Эта техника вышивки эффектно смотрится на тонкой или неплотной ткани. Стежки нужно делать тугими. Но они не должны стягивать материал.

Черногорский крест.

Это крест который разделен вертикальными стежками. На лицевой стороне будут крестики из двух косых стежков. Изнанка будет иметь вид обычных крестов с промежуточными вертикальными стежками. Если вы выполняете узор эти крестом, используйте толстые нитки. Начинают одним удлиненным стежком слева на право. Через четыре горизонтальные и восемь вертикальных нитей ткани. Затем иголку возвращаем влево вниз через 4х4 нити. После этого провести иголку под 4х4 первыми нитями, которые захватил первый стежок. Третий стежок выполняется как первый. С изнанки получатся крестики пересеченные вертикальными стежками. С изнанки этот шов будет выглядеть более эффектным, чем с лицевой стороны. Черногорским крестом можно вышивать линеарный узор или картинку.

Славянский крест.

Технику славянского креста еще называют переплетенным крестом. Он напоминает черногорский. Но освоить его более легче. Стежок делают через 3 и 6 нитей. Но если нужно закруглить контур рисунка, нужно захватывать четное число нитей. Выполняя прямой ряд стежок кладем через восемь долевых нитей. А если нужно закруглить, то первый стежок 4х4. Это будет первый стежок окружности. Далее половинный стежок влево вверх. Вытянуть иглу из начального отверстия. Выполнить стежок через 4х8 нитей. Четвертый стежок выполняем влево 4х4. Он пересекает длинный стежок. Пятый стежок 3х4 нитки от начала половинного стежка. Далее через 3 нити вправо вышиваем косой стежок. Следующий этап: ход иглы горизонтально. Справа на лево через 4 нити. Это позволяет сделать первый стежок окружности. Далее переходим к верхнему стежку. Далее двигаем иголку уже вертикально. Захватываем 4 нити. Стежок вправо наискосок через 2 нити и вытягиваем через 2 нити вправо. Далее выполняется вертикальный стежок окружности. При помощи славянского креста вышиваем линеарные и округлые узоры, диагональные швы, линии для вышивки стеблей и листьев.

Алжирский крест.

Выполняя алжирский крест вперед продвигаются на 1-2 нити. Стежки рекомендуют делать через нечетное количество нитей. Если такой узор выполнить на толстой ткани, он будет смотреться красиво. Линии этого креста соединяются одна с другой и в низу и вверху. Необходимо следить за тем, чтобы крестики были одинаковыми. Алжирским крестом украшают салфетки или кухонные полотенца.

Односторонняя прошивка.

Техника этого узора основана на выполнении простого крестика с захватом 3 нитей ткани в каждом направлении. Затем иглу переносим на 3 нити выше первого стежка и проводим горизонтально справа на лево под 3 нитями. Когда выполнили второй косой стежок верхнего креста, иглу проводим горизонтально с права на лево под 6 нитями ткани. Следующий этап: выполняем крестик, который расположен на уровне первого креста. Делаем удлиненный наклонный стежок вниз, вышивается еще один крестик. Далее узор выполняем в той же последовательности. Начинаем с первого этапа. Односторонняя прошивка подходит для вышивки картин.

Двусторонняя прошивка.

Эта техника будет красивым дополнением к вышивке которая выполнена двусторонними швами. Двусторонняя прошивка выглядит эффектно и лицевой и с изнаночной стороны. Узор представляет из себя переплетение ромбов. Можно использовать любую ткань. Но необходимо помнить, что стежки должны захватывать количество нитей кратное трем. Как в вертикальном так и в горизонтальном положении. Двигаем иглу вправо вниз через три вертикальные и три горизонтальные нити ткани. Второй стежок – горизонтально в лево через шесть нитей. Второй и третий этап – выполнение третьего и четвертого стежков (возвратное движение иголки для вышивки пятого стежка). Четвертый этап: нижний горизонтальный стежок – игла движется через шесть нитей ткани и далее косой двусторонний стежок через 3х3 нити. Последний этап это завершение одиннадцатого стежка и начало двенадцатого. Такая техника подойдет для вышивки детских вещей, кухонных салфеток, скатертей, занавесок.

Удлиненный крест.

Его можно вышивать через 1 и 2 или 2 и 4 нити. Этот узор пригодится для заполнения фона. Им можно быстро покрыть двойное количество нитей основы. Этот процесс займет у вас вдвое меньше времени чем при использовании простого креста. Можно изменить порядок крестов. Приподнять один ряд на одну нить выше предыдущего или последующего ряда и узор будет выглядеть более затейливым. Этот вид креста используют при вышивке букв в идее монограммы. Монограммы прекрасно смотрятся на постельном белье, носовых платках, махровых халатах.

Удлиненный крест с обратным стежком.

Это одна из разновидностей удлиненного крестика. Сначала делаем обычный удлиненный крест через четыре нити в высоту и две в длину. После крест посередине прихватывается строчкой горизонтальных стежков. Выполняют их через две нити канвы. Идите в ногу с модой. Выполните подходящий узор на блузке или сумочке.

Двойной крест.

Над каждым вторым пересечением нитей канвы выполняем простой крестик. Затем между стежками первого ряда выполняем второй ряд крестиков через 1 и 3 нити. В результате стежки второго ряда вверху и внизу выдаются над стежками второго ряда. В последующих рядах – короткий крест располагается напротив длинного, а длинный напротив короткого. Освоили технику выполнения двойного креста? Приступаем к вышиванию картины.

Болгарский крест.

Его еще называют двойным крестом. Этот крест складывается из двух частей. И поэтому он и в правду двойной. Первая часть – простой крест. Вторая часть – прямой крест. Первый этап выполнения: из нижнего левого угла делаем стежок наискосок вверх и вправо. Второй этап: делаем стежок из нижнего правого угла наискосок вверх влево. Затем вышиваем стежок вертикальный сверху в низ. После чего горизонтальный стежок слева направо. Следите за последовательностью выполнения стежков и тогда вышивка будет ровной и аккуратной. Болгарский крест часто используют русские вышивальщицы. Используют при вышивки панно, картин, подушек.

Итальянский крест.

Эта техника вышивки применяется не часто сегодня. Однако для создания художественных изделий его тоже можно использовать. Итальянский крест состоит из простого двустороннего креста, который заключен в квадрат по периметру вертикальными и горизонтальными стежками. Итальянский крест выполняется в несколько приемов. Первый этап: снизу справа наискосок вышиваем стежок который идет вверх влево. Второй этап: иголку вводим в правый верхний угол и делаем стежок вниз, в левый угол. Третий этап: выводим иглу в верхний левый угол и выполняем вертикальный стежок сверху вниз. Затем выводим иголку в верхний правый угол и делаем второй вертикальный стежок сверху вниз. Следующий этап: выводим иглу в нижний левый угол и делаем горизонтальный стежок слева направо. Выводим иголку в верхний левый угол и выполняем горизонтальный стежок слева направо. Для того, чтобы сделать переход к следующему крестику делаем стежок с изнаночной стороны так, чтобы он был параллельным верхнему горизонтальному стежку.

Крест с пересеченными углами.

Эту технику вышивки иногда называют рисовый шов. Верхние стежки этого креста похожи на рисовые зерна. Первый этап: все пространство заполняем крупными крестиками. Выполняем их через 4 нити по горизонтали и 4 по вертикали. После этого пресекаем углы. Для этого делаем стежки которые проходят через концы больших крестов. Эти стежки образуют новый ряд крестиков. Они должны сходиться точно в центральной точке промежутка между крестами основного ряда. Стежки первого ряда нужно выполнять более толстыми нитками чем стежки второго ряда. Можно даже разных цветов.

Крест с чередованием.

Эта техника вышивки состоит из простых крестиков и прямых. Первый стежок делаем слева на право. Нить идет через 4 вертикальные нити. Этот узор напоминает болгарский крест. Но он выполняется нитками разной толщины. Это придает особую текстуру. Во втором ряду при прямом и обратном направлении стежки делаем напротив предыдущих стежков.

Переплетенный крест.

Эта техника требует внимательности. Особенно когда выполняете ряд вперед и назад. Легче если не поворачивать назад, а просто подвести нить к началу. Иглу с ниткой проводим через 4 нити канвы в длину и 2 нити в высоту вниз. С изнанки стежки нужно выполнять справа на лево под двумя нитями канвы.

Сетчатый шов.

Сначала нить проводят по диагонали поверх площади канвы, которую необходимо закрыть узором. Затем шов который получился покрывают стежками запошивочного шва. В следующем ряду стежки запошивочного шва прокладывают между запошивочными стежками предыдущего ряда. Вышивка имеет вид ткани с диагональным переплетение нитей.

Перевитый шов.

Иглу проводят вверх через 2 вертикальные и 6 горизонтальных нитей канвы. Выводят ее на лицевую сторону на 4 нити ниже точки ввода. Затем снова вводят иглу в ткань вверх через 2 нити, по другую сторону от удлиненного стежка. Необходимо чтобы нитка пересекла его точно посередине. После этого иглу снова проводят в низ, к началу второго длинного стежка. Каждый следующий ряд узора необходимо начинать ниже предыдущего, через 4 нити. Это необходимо для того, чтобы ряды пересекались друг с другом. Таким швом можно вышить симпатичные миниатюры.

Крест святого Георга.

Этот крест похож на знак «плюс». Его можно разместить ровными рядами или произвольно. Им заполняют фон вышивки. Сначала делаем горизонтальный стежок слева на право. Далее иголку с изнаночной стороны вывести под полученным стежком. Завершить крест вертикальным стежком. Расстояние между крестиками должно быть ровным. Горизонтальные и вертикальные стежки должны быть одного размера. Эту технику используют для вышивки фольклорных узоров.

Звездочка.

Она состоит из креста святого Георга и маленького крестика который вышивают в самом центре. Выполняем крест святого Георга, вытягиваем иглу наискосок справа снизу. Вышиваем стежок, который пересекает крест святого Георга. Длина этого стежка должна быть равна длине перекладин прямого креста. После делаем еще один стежок такого размера. Выводим иглу справа вверху и вводимее наискосок слева снизу. После выполнения косого креста, который проходит по центру первого прямого креста, вышиваем маленький внутренний крест. Первый его стежок делаем так: иглу выводим внизу между вертикальным и первым диагональным стежками и вводится вверху между ними же. Вышиваем второй стежок внутреннего крестика: выводим иглу внизу между вертикальным и вторым диагональным стежками и ввести вверху между ними же. Оба стежка должны быть одинаковыми подлине. Вышейте звездочкой корзину цветов.

Крест «Мех горностая».

Этот крест применяют для того, чтобы заполнить цветные участки вышивки. Этот крест состоит из удлиненного креста, который вышивают поверх основного. Размещают его на ткани, как рядами, так и точками с интервалом. Первый этап: иглу выводим из ткани внизу и делаем горизонтальный стежок. Затем нить выводим вверху слева от вертикального стежка, и ввести внизу, справа от вертикального. Далее: выводим иглу внизу слева от вертикального стежка и вводим сверху справа от вертикального стежка. Длинна, этих двух последних стежков должна быть одинаковой. Вышитый узор или картина в этой технике неповторимы.

Французский крест.

Нитку протягиваем с изнанки, поднимаем ее через 2 двойные или 4 одинарные нити. Вытягиваем налево под двойную нить. Нить возвращаем к первому стежку. Вводим иглу в середину между 4 нитями канвы и поворачиваем ее вниз к первому стежку. Затем делаем стежок справа аналогичный левому. Выполнив один стежок, иголку направляем наискосок под одну нитку к следующему стежку. Узор выполняем косыми рядами.

Греческий крест.

Греческий крест отличается от простого наклоном стежка и выполнением начального этапа. Самый первый стежок выполняем снизу вверх и слева направо через 2 двойные нити. После этого проводим иголку назад с изнаночной стороны в горизонтальном направлении под 2 двойными нитями, выполнив стежок наискосок вниз. Выполнение греческого креста завершает движение иглы слева на право, через 4 двойные нити дальше места начала первого стежка. Затем иглу выводим, пропустив с изнаночной стороны 2 двойные нити, в горизонтальном направлении. Выполняя греческий крест, не имеет значения, с какой стороны делаются соединительные ряды. Если для вышивки этого узора использовать тонкие нитки, появятся просветы, и узор будет выглядеть менее эффектно. Поэтому выполнять этот узор лучше тонкими нитками. Этим узором можно вышивать как картины, так и небольшие элементы одежды.

Венский крест.

С лицевой стороны этот узор будет смотреться как двойной крест, а с изнаночной стороны он будет похож на простой крест.

Армянский крест.

Для этой техники рекомендуется использовать нитки контрастных цветов. Узор выполняют в четыре этапа.

Бельгийский двусторонний крест.

Его выполняют в один этап. Если поместить линии вышитые таким швом одна над другой, можно получить интересную текстуру. Даже самому простому узору он придаст изысканность и неповторимость.

Русский крест.

Он довольно прост. Но узор выполненный в такой технике смотрится очень красиво. Этот шов можно использовать и для отделки. В таком случае вышивку нужно выполнить в два ряда. При выполнении каждого отдельного крестика нужно захватывать 3х3 нити канвы. Можно сделать обрамление картины русским крестом и это никого не оставит равнодушным.















Комментариев нет:

Отправить комментарий